Chers bassonistes

Bienvenue au 14ème concours jeunes vents bassons qui aura lieu au conservatoire à rayonnement régional de Grenoble du 20 au 22 février 2015.

Difficile de choisir des morceaux parmi ceux qui existent dans le vaste répertoire du basson (qui couvre prés de 400 ans de musique !!) et ce, en tenant compte de vos âges respectifs.

J’espère que vous aurez du plaisir à travailler ces différentes pièces que j’ai voulues agréables à jouer et faciles à écouter pour votre public.

Bon courage à tous

A bientôt

Didier Malbec

 

Emission radio du 15 février à écouter en cliquant ici...

 

Cliquer ici pour télécharger la plaquette du concours....

Les partenaires du concours (cliquez sur les logos pour vous rendre sur le site de nos partenaires) :

Catégorie A :

Classement Nom Prénom
1 BRUCKER Arsène
2 RICHARD Mathias
3 SABATIER Yanis
4 LE HAY JARDIN Louis
5 BOUSQUET Loup-Aurian
6 ARNOULD Améthyste
6 SAVIGNON Nahel
6 STINGE Elléa

 

Catégorie B :

Classement Nom Prénom
1 THICOT Coline
2 BONVALOT Cléome
3 NAHMIAS Daniel
4 RICHARD Mathias
5 ROMBAUT Doriane
6 BRUCKER Arsène
6 CHAMPÊME Léa
6 EWBANK Paul
6 JORDA Arthur
6 KÉRA LÉONELLI Sehriban
6 MARTINEZ Raphaël, Lucas
7 GUILLOT Emma
7 HARTMANS Emma
7 PÉREZ DEL VALLE Nicolas
7 THORAND Jean-Noé
7 TYRAS Charlotte
7 VISSAC Clément
8 BONHOMME Aloïs
8 BUU Julien

 

Catégorie C:

Classement Nom Prénom
1 HALBOUT Claudine
2 LOCHTENBERGH Lisa
3 DEMANGEAT Simon
4 MACKAY Alicia
5 NAHMIAS Daniel
6 CHIRON Axel
7 OUSTRY Anna
7 KOEHL Amélie
7 NGUYEN Cléa
7 ZABBAN Aline
8 IORDACHE Emmanuel
8 DESTEPHANY Manon
9 PEIZERAT Emile
9 VISSAC Clément
9 MISCOPEIN Nathan
9 CHAMPÊME Léa
9 MANSOT Baptiste

 

Catégorie D:

Classement Nom Prénom
1 MACKAY Alicia
2 MINART-WARSCOTTE
3 NIER Vincent
4 THOMAS Laure
5 HALBOUT Claudine
6 SEYER Colline
7 LOCHTENBERGH Lisa
7 GUILLEMETEAU Maximilien
7 LAVALLE Jeanne
7 NOGRETTE Vincent
7 POSTEL Jules
8 PEIZERAT Emile
8 SCHOTT Gauthier

 

Catégorie E:

Classement Nom Prénom
1 HERVÉ Alexandre
2 ROUAUD Carla
3 BRESCH Ariane
4 BURCKARD Emile
5 VUILLEMIN Emmanuel
6 NEUMANN Valentin
7 DIDINE Jonathan
7 GOLDSCHMIDT Adrien
7 DEVISMES Lillian
8 GIRAUD Doriane
8 EVRARD Emilie

 

Catégorie F:

Classement Nom Prénom
1 MORRIS Masato
2 DOJAT Ambroise
3 TROTTIN Pierre

 

Conservatoire à Rayonnement Régional de Grenoble

6 chemin de gordes 38100 Grenoble

 

PROGRAMME :

Vendredi 20 février 2015 :

10h30 - Répétition des catégories A et B (salle 305 et 304)

14h00 - Concours de la catégorie A (salle Stéckel)

14h00 - Répétition de la catégorie C (salle 305)

16h30 - Concours de la catégorie B (salle Stéckel)

20h00 - Remise des prix des catégories A et B

20h30 - Conférence animée par l’entreprise de basson ducasse "Elaboration d'un basson"

21h00 - Concert des bassons de Grenoble

 

Samedi 21 février 2015 :

10h30 - Concours de la catégorie C (salle Stéckel)

10h00 - Répétition de la catégorie D (salle 304)

10h00 - Répétition de la catégorie E avec le trio à cordes (salle 305)

14h00 - Concours de la catégorie D (salle Stéckel)

17h00 - Concours de la catégorie E (avec le trio à cordes, salle Stéckel)

17h30 - Répétition de la catégorie F (salle 305)

20h30 - Remise des prix des catégories C, D et E

21h00 - Conférence sur le roseau par l’entreprise Neuranter "du roseau à l’anche"

21h30 - Concert basson

 

Dimanche 22 février 2015 :

09h30 - Concours de la catégorie F (Salle Stéckel)

11h00 - Remise des prix et verre de l’amitié

PROGRAMME du SAMEDI 21 février 2015 - 21h30 :

 

L’ensemble de bassons du conservatoire de Colmar

It’s a small World - Roland Kernen

Le Barbier de Séville - Gioachino Rossini (1792-1868)

Le poinçonneur des Lilas - Serge Gainsbourg (1928-1991) - Arrangement M. Duvernois

Three Dances for Four Bassoons – Fagott Gavotte - Andrew Balent

Three Dances for Four Bassoons – Waltz of the Reed Knives - Andrew Balent

Three Dances for Four Bassoons – Bocal Boogie - Andrew Balent

Huit et demi - Nino Rota (1911-1979) - Arrangement Alain Deleurence

L’ensemble de bassons du conservatoire de Colmar est dirigé par Mr Alain DELEURENCE, professeur de basson au conservatoire de Colmar et bassoniste de l’orchestre philarmonique de Strasbourg. Ce choeur réunit une dizaine de jeunes de 8 à 17 ans qui se retrouvent chaque semaine et lors de stages pour travailler ensemble un programme musical. Cette aventure est une véritable école de vie où jeunes et moins jeunes se côtoient, se complètent musicalement et où chacun tient sa place et son rôle vers un objectif commun, celui du plaisir partagé autour d’une même passion. Chaque pièce proposée, en passant du classique au jazz et musiques de films, a un but pédagogique et pour objectif de faire progresser chacun tout en restant dans le plaisir et le partage. Ce groupe se produit régulièrement dans la région, dans toute la France et à l’étranger lors de manifestations musicales ou lors d’échanges musicaux avec d’autres conservatoires nationaux (Jardin des plantes à Monaco, Musée Lascaris de Nice, au Luxembourg, en Allemagne…). Ces concerts sont des moments pour partager et faire partager un moment de plaisir « bassonistique » dans un esprit d’exigence, de qualité et de découverte musicale.

 

Programme des œuvres imposées par catégorie

 

Catégorie A : -10 ans (nés après le 20 février 2005)

Gavotte

A Miscellany for basson book 1

Michael Rose

Edition A.B.R.S.M

 

Catégorie B : 10 à 12ans (nés après le 20 février 2003)

Funéral March to a marionnette

Charles Gounod

Emerson édition

Les reprises ne seront pas jouées pour le concours pour la catégorie B

 

Catégorie C : 12 à 14 ans (nés après le 20 février 2001)

Largo (3ème mouvement ) et Gigue (final)

Sonate n°2 opus 50

Joseph Bodin de Boismortier

Edition Breitkopf

et

Tango

A Miscellany for bassoon book 2

Michael Rose

Edition A.B.R.S.M - Référence AB2090

Les reprises ne seront pas jouées pour le concours pour la catégorie C

 

Catégorie D :14 à 17 ans (nés après le 20 février 1998)

Allegro (1er mouvement)

Sonate en fa majeur opus 88

Johann Andreas Amon

Edition amadeus - Référence BP2536

Partition disponible en cliquant ici....

et

Ode to a Toad (appogiatures facultatives)

Ray Pizzi

Partition disponible sur raypizzi.com

Les reprises ne seront pas jouées pour le concours pour la catégorie D

 

Catégorie E : 17 à 20 ans (nés après le 20 février 1995)

Quatuor n°1 en do majeur opus 73 (1er mouvement)

François Devienne

Edition musica rara

et

Etude n°1

Studi melodici

Alberto Orefici

Edition Leduc

Les reprises ne seront pas jouées pour le concours pour la catégorie E

 

Catégorie F : Elèves en études supérieures

Sonate (1er et 2ème mouvement)

Camille Saint Saens

Edition Durand

et

Amok

Alexandre Ouzounoff

Edition Egge Verlag Coblenz am Rhein - Référence EVB3446

Les reprises ne seront pas jouées pour le concours pour la catégorie F